Филологи работают со школьниками

Одним из приоритетных направлений деятельности филологов нашего университета всегда была и остается работа со школьниками. Вот уже около 10 лет кафедра современного русского языка и стилистики активно сотрудничает с городским методическим центром. Ежегодным совместно организуемым мероприятием является проведение преподавателями вуза цикла занятий для школьников в рамках подготовки к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады по русскому языку. В этом году олимпиадные тренинги вызвали интерес многочисленной аудитории слушателей. В рамках цикла из 6 занятий, посвященных разноаспектному рассмотрению языка, предолимпиадную подготовку прошли порядка 80 школьников из томских (СОШ №№ 4, 11, 16, 22, 25, 28, 33, 34, 37, 40, 42, 43, 53, гимназий №№ 2, 6, 13, 18, 24, 26, 55, лицеев №№ 7, 8, лицея при ТПУ, Академического и Сибирского лицеев), северской СОШ № 198 и сельских (Малиновская, Октябрьская, Зоркальцевская, Александровская, Зональненская, Мирненская СОШ) средних образовательных учреждений. В январе планируется цикл тренингов, нацеленных на подготовку к всероссийскому туру олимпиады. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Проблематика тренинговых занятий по подготовке школьников
 к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады по русскому языку

Раздел языка

13.11.2013

Курьянович А.В., кандидат филологических наук, доцент

Лексикология. Стилистика

14.11.2013

Лексикография. Фразеология

18.11.2013

Глебская Т.Ф., кандидат филологических наук, доцент

Словообразование. Морфология

21.11.2013

Синтаксис

25.11.2013

Никиенко И.В., кандидат филологических наук, доцент

История языка. Этимология

27.11.2013

Историческая грамматика. Общее языкознание

Материал подготовили А.В. Курьянович и Н.П. Зяблова, кураторы проекта.