Научная жизнь

Доцент кафедры литературы ИФФ ТГПУ А.Н. Кошечко приняла участие в Международной научно-практической конференции «Духовные доминанты в русской словесности, истории, искусстве: к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского», проходившей в Калининграде 1-4 октября 2014 г. Организаторами конференции выступили Министерство образования и Министерство культуры Калининградской области, Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининградская епархия Русской Православной Церкви. В работе конференции приняли участие преподаватели вузов и общеобразовательных учреждений, студенты, духовенство из Калининграда, Москвы, Томска, Казани, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Литвы и Венгрии. С приветственным словом перед собравшимися выступили С. Трусенева, министр образования Калининградской области, А. Юров, проректор по научной работе БФУ им. И. Канта, епископ Балтийский Серафим, викарий Калининградской епархии, протоиерей Сергий Коротких, руководитель Отдела образования и катехизации Калининградской епархии.
А.Н. Кошечко представила доклад «Нравственный смысл власти: преподобный Сергий Радонежский и Ф.М. Достоевский» на заседании секции «Духовные доминаты русской словесности» и выступила с представлением значимого педагогического опыта на круглом столе «Актуальные вопросы духовно-нравственного образования в школах России», организованном Калининградским областным институтом развития образования. Участники круглого стола – представители Отдела развития образования Комитета по образованию Калининградской области, представители отдела духовно-нравственного образования и воспитания КОИРО, преподаватели вузов Москвы и Калининграда, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, стажировочных и инновационных площадок в сфере духовно-нравственного образования и воспитания – обсудили формы и методы духовно-нравственного воспитания обучающихся в системе светского образования; взаимодействие школы и Церкви в контексте решения проблем духовно-нравственного воспитания и развития личности школьника; актуальные проблемы методики преподавания курса ОРКСЭ; духовно-нравственное развития и воспитание школьников средствами учебных предметов («Живое слово», «Русская художественная культура», «Русские умельцы», «Отечественная история», «Православная культура», «Истоки» и др.)