Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новый формат семинара «Лингвокультурологическое образование»

Семинар по РКИ, в очередной раз проводимый Центром русского языка и кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ТГПУ, не только трансформировался в международный, пополнив свои ряды учеными из Польши, Грузии, Казахстана и Белоруссии, но и вышел в он-лайн, превратившись в международную виртуальную площадку, на которой будут обсуждаться актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и неродному.

Фонд «Русско-польский институт» (г. Вроцлав, Польша) совместно с Центром русского языка ИФФ Томского государственного педагогического университета проводит III Международный научно-методический семинар «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика». Семинар проводится в дистанционной форме, и в течение месяца материалы докладов будут размещаться на электронной странице семинара «Лингвокультурологическое образование» (http://tspu.edu.ru/iff/ruslang-center/nauch-metod). Виртуальный формат мероприятия позволяет расширить круг его участников и тематических направлений обсуждения. В нынешнем семинаре планируется обсуждение роли русского языка и культуры в современном мире, традиционные и инновационные подходы в обучении РКИ, диалог культур и межкультурную коммуникацию в обучении РКИ, проблемы изучения художественного текста в иноязычной аудитории, перспективы использования электронных образовательных ресурсов на занятиях по РКИ, проблемы и перспективы лингвокультурологического образования в вузе и школе.

По итогам работы семинара материалы участников будут опубликованы в электронной форме на сайте Фонда «Русско-польский институт» и в научном журнале «RocznikInstytutuPolsko-Rosyjskiego», издаваемом в Польше (номер ISSN: 2084-1701), а также на странице семинара «Лингвокультурологическое образование» (http://tspu.edu.ru/iff/ruslang-center/nauch-metod) на сайте ТГПУ с последующей государственной регистрацией электронного издания сборника.

Стендовые доклады, представленные заочными участниками научного мероприятия, планируется обсудить сразу после новогодних праздников на очной сессии семинара. 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER