Международное сотрудничество НОЦ истории образования ИНИР и педагогического колледжа имени М.О. Ауэзова

Исследования Научно-образовательного центра истории образования Института научных исследований и разработок Томского государственного педагогического университета в сфере педагогического образования, благодаря многочисленным публикациям и выступлениям на научных конференциях сотрудников центра, известны далеко за пределами Томска.

В начале марта в НОЦ истории образования ИНИР обратилась директор педагогического колледжа имени Мухтара Омархановича Ауэзова управления образования области Абай, г. Семей кандидат филологических наук, член-корреспондент Академии Наук Республики Казахстан Жанаева Шагангуль Алдамжаровна. Колледж является преемником Семипалатинской учительской семинарии, которая была учреждена с 1 июля 1903 г. и торжественно открыта 20 сентября того же года. Учительская семинария в Семипалатинске стала первым педагогическим учебным заведением, расположенным на территории современного Казахстана.

Коллектив колледжа готовится в этом году торжественно отметить свой 120-летний юбилей. К этому знаменательному событию готовится издание книги по истории учебного заведения. Поскольку в силу объективных обстоятельств у сотрудников колледжа не было возможности непосредственно поработать с материалами Омского, Томского Государственных архивов, они обратились за помощью в подборе архивных и иных исторических материалов, относящиеся к теме их исследования.

В ответ на обращение коллегам были предоставлены материалы по истории Семипалатинской учительской семинарии, которыми располагает НОЦ истории образования. В настоящее время продолжается переписка между НОЦ и колледжем, поддерживается аудио и видеосвязь, сотрудничество по подготовке юбилейного издания.

Для справки: Педагогический колледж имени Мухтара Омархановича Ауэзова за свою более чем вековую историю прошел следующие этапы развития: Семипалатинская учительская семинария, педагогический техникум, педагогическое училище и педагогический колледж.

История становления и развития учебного заведения неразрывно связана с историей Казахстана, неотделима от имен известных учёных, общественных деятелей, внесших большой вклад в развитие казахстанской науки: академика Академии наук Каз.ССР, доктора филологических наук, профессора, лауреата Ленинской и Государственной премии СССР М.О. Ауэзова, первого президента Академии наук Каз. ССР – К.И. Сатпаева, профессора – А.Маргулана, Героев Советского Союза: И. Айтыкова, В. Бунтовских, В. Шулятикова; Героев Социалистического Труда: Ж.Чйжунусова, М. Носовой, Д. Парий; общественных деятелей, казахской интеллигенции Прииртышья, впоследствии репрессированных – Ж. Аймаутова, Т. Жомартбаева, Т.Касенова, Б. Сарсенова, М. Турганбаева, К.Нурмухамедова; писателя А.Нуршаихова; первого генерала-казаха, Министра внутренних дел Каз.ССР  Ш. Кабылбаева; Министра образования Каз.ССР, первого члена-корреспондента АН СССР А. Сембаева; члена Всемирного женского конгресса, общественного деятеля Ф. Халитовой и мн.других.

На примере жизни и деятельности этих людей воспитываются десятки поколений студентов и преподавателей колледжа. Прикосновение к личностям этих людей позволяет преподавателям колледжа формировать в студентах высокое чувство патриотизма, гордость за свое учебное заведение и свою профессию.

Сегодня    КГКП «Педагогический колледж им. М.О. Ауэзова» управления образования области Абай входит в число ведущих педагогических и гуманитарных учебных заведений технического и профессионального образования Республики Казахстан. Колледж обеспечивает высокое качество по предоставлению образовательных услуг, внедряя новые технологии обучения.