Круглый стол «Педагогическое наследие Л.Н. Толстого»

9 сентября 2023 г., состоялся  Круглый стол «Педагогическое наследие Л.Н. Толстого», организованный в рамках Года педагога и наставника кафедрой педагогики и управления образованием Института развития педагогического образования ТГПУ.

В тематической встрече участвовали студенты и ученые ТГПУ, сотрудники образовательных организаций Томска и РФ, университетов Республики Казахстан: Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (г. Астана), Университет Мирас и Южно-Казахстанский государственный педагогический университет (г. Шымкент).

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась зав. кафедрой педагогики и управления образованием ИРПО Надежда Александровна Ефремова-Шершукова. В своей речи спикер отметила огромное значение педагогического наследия Льва Николаевича Толстого.  Беседу продолжили Долгова Л. М. преподаватель ТГПУ,  эксперт по инновационному образованию Министерства просвещения РФ, автор и редактор книги «Школа Толстого- путь к осмысленному образованию». В своем докладе она затронула важные вопросы преемственности идей Л.Н. Толстого, их актуальность в современное  время. Также в осуждении участвовали Волошина Е.А. – преподаватель тьюторской магистратуры Московского городского педагогического университета;  Малахова И.В. – завуч начальной школы Санкт-Петербурга; Монасевич З.Л. – преподаватель кафедры методики преподавания русского языка в начальной школе Владимирского государственного университета; Бабий Л.В. – педагог-психолог начальной школы «Эврика-развитие», учитель-методист классов свободной педагогики.

В заключение работы круглого стола был сделан вывод о том, что взгляды великого писателя на проблемы воспитания и обучения, его практический педагогический опыт, актуальны и сейчас, – они вне времени.