Конкурс управленческих команд (или поиск новых решений)

22 апреля 2024 года состоялся заключительный этап межмуниципального конкурса управленческих команд «КомандоОбразование», в котором участвовали 7 управленческих команд образовательных организаций Верхнекетского и Первомайского районов Томской области. Конкурс дал старт IV Международному научно-образовательному форуму «Педагогика XXI века: вызовы и решения» Томского Педагогического.

Участниками конкурса стали 7 управленческих команд образовательных организаций Верхнекетского и Первомайского районов Томской области. Конкурс состоял из двух этапов. Второй (очный) этап конкурса проходил в Верхнекетском районе, он включал мастер-класс «Лидерство руководителя», управленческие кейсы, проектную сессию «Командное решение».

Темы мастер-классов раскрывали различные подходы в работе с командой: «Поиск нестандартных идей», «Эмоциональный интеллект в командной работе», «Матрица распределения ответственности» и другие. Управленческие кейсы и проектная сессия были направлены на выработку эффективных комплексных решений сложных ситуаций.

Победителем конкурса была признана команда МБОУ «Клюквинская СОШИ», которая с небольшим отрывом обошла команду МБОУ «Торбеевская ООШ». В течение года каждая команда-финалист Конкурса проведет на базе своего учреждения одну неформальную встречу для всех желающих участников с целью обмена опытом по командообразованию и создания возможности для сотрудничества и развития профессиональных связей.

Организатором Конкурса от ТГПУ выступила Ольга Нерадовская, заместитель директора Института развития педагогического образования.
«Данный конкурс превзошел все наши ожидания. Не зря он стартовал именно в Верхнекетском районе, поскольку здесь мы увидели заинтересованность в развитии всех образовательных учреждений.
В течение конкурса обнаружили потрясающие эффекты. Во-первых, команды-участники показали, как можно профессионально расти, обучая друг друга ресурсами самой команды. Это способствует наилучшему раскрытию потенциала человека, который он использует сегодня не в полной мере.
Во-вторых, наблюдалось магнетическое сплочение внутри и вне команд. Конкурс стал успешной площадкой по обмену опытом и взаимодействию.
В-третьих, команды приобрели успешный опыт выработки совместных правильных решений в сложных ситуациях, что влияет на эффективность работы всего учреждения и качество образования в целом. Это прорывной шаг вперед».

По итогам данного конкурса было принято решение о подготовке и издании в ТГПУ методических рекомендаций на тему «Участие в профессиональных конкурсах как возможность развития управленческих команд образовательных организаций».

Соорганизатором Конкурса выступило Управление образования Администрации Верхнекетского района Томской области.
«Только консолидируя усилия можно обеспечить высокий уровень образования в регионе, – считает Ромашова Елена Михайловна, заместитель начальника Управления образования Администрации Верхнекетского района Томской области. – Профессиональное общение сегодня – это точка роста как управленческих команд, так и муниципалитета в целом».

IMG_4911.jpeg

IMG_4915.jpeg