3 ноября Ивану Ивановичу Лиштвану исполнилось 80 лет

LlischtvanЛиштван Иван Иванович

Доктор технических наук, профессор, академик НАН Беларуси, заслуженный деятель науки и техники Республики Беларусь, иностранный член Польской академии наук.

Окончил торфяной факультет Белорусского политехнического института, окончил аспирантуру при кафедре физики Московского торфяного института (Москва, затем Тверь). Тема кандидатской диссертации – физико-химические основы управления структурно-реологическими свойствами торфа  и гуминовых веществ; докторской – исследование физико-химической природы торфа и процессов структурообразования в природных системах с целью регулирования их свойств.

В 1973г. приглашен в Академию наук БССР на должность директора Института торфа где и проработал до 1997 г. С 1988 по 1992гг. был вице-президентом АН БССР, с 1992 г. – академик секретарь Отделения химических наук и наук о Земле.

И.И. Лиштван широко известен в стране и за рубежом как ученый, внесший существенный вклад в развитие торфяной науки и промышленности. Под его руководством и при непосредственном участии выполнены работы по физико-химии торфа, гуминовых веществ, битумов и биологически активных соединений. Он впервые предложил и обосновал факторы, определяющие структуру торфа как сложной многокомпонентной полуколлоидно-высокомолекулярной системы, разработал классификацию торфа по содержанию катионов и оценил их роль в формировании структуры торфа и качества торфяной продукции и многое другое. И.И. Лиштван много сделал в изучении, разработке и использовании сапропелей, бурых углей и горючих сланцев Беларуси. Им и под его руководством выполнены важные работы по проблемам саморазогревания и самовозгорания твердых горючих ископаемых, по использованию торфа в энергетике, сельском хозяйстве, химической технологии, машиностроении, медицине.

И.И. Лиштваном опубликовано свыше 1300 работ, в том числе 33 монографии, получено свыше 70 авторских свидетельств и патентов, подготовлено свыше 50 кандидатов и докторов наук.

При его участии построен завод торфяного воска, введены в эксплуатацию цеха модельных составов для точного литья и композиций для производства изделий из полиуретана, органо-минеральных удобрений, мелиорантов, красителей и другой продукции на основе торфа и сапропелей.

И.И. Лиштван неоднократно избирался президентом, вице-президентом Федерации союза химических обществ стран СНГ им. Д.И. Менделеева, президентом Белорусского торфяного общества, вице-президентом Международного торфяного общества. Он является председателем экологической комиссии НАН Беларуси, курирует научные исследования в республике по проблемам биосферы, рационального природопользования и энергетики.