СЕССИЯ РАСХН

Selskoe hosaistvo13-14 Февраля 2013 г. в Москве проведено общее собрание Россельхозакадемии. Было принято постановление, которое указывает следующее:

"...  - Утвердить Мероприятия Россельхозакадемии по научному обеспечению реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

- Разработать и осуществить мероприятия по выполнению научными учреждениями "Плана фундаментальных научных исследований Российской академии сельскохозяйственных наук на 2013-2020 годы".

- Обеспечить повышение результативности работы научных учреждений и экспериментальных предприятий, более эффективное использование научного потенциала, трудовых, земельных, имущественных и финансовых ресурсов, развитие инновационной деятельности, продвижение научных достижений в производство путем создания постоянно действующих демонстрационных площадок, хозяйственных обществ, малых инвестиционных предприятий, участия в деятельности технологических платформ, региональных кластеров, активного взаимодействия с органами управления АПК, отраслевыми союзами, бизнесом, институтами развития.

- Совершенствовать систему подготовки научных кадров и специалистов, организации их дополнительного профессионального образования, работы аспирантуры и докторантуры, диссертационных советов, создание необходимых условий для творческого роста молодых ученых и специалистов.

- Развивать взаимовыгодное международное научно-техническое сотрудничество, межгосударственную координацию научных исследований, в первую очередь, в рамках Таможенного союза, Евразийского экономического пространства, объединение усилий ученых на важнейших направлениях аграрной науки.

- Президиуму Россельхозакадемии, Сибирскому региональному отделению, региональным научным центрам, отделениям Академии разработать и осуществить практические меры по повышению уровня информационного обеспечения деятельности научных организаций, пропаганде и популиризации новых научных знаний и научных достижений, их продвижению в практическую деятельность. Активнее использовать с этой целью современные информационные технологии, средства массовых коммуникаций, выставочную деятельность."