К сведению научного сообщества:

Состоялась Польско-Российская конференция «Роль почвоведения в решении современных экологических и продовольственных проблем»

14-15 июня 2017 г. в Москве в Почвенном институте им. В.В. Докучаева прошла Польско-Российская конференция «Роль почвоведения в решении современных экологических и продовольственных проблем», развивающая польско-российские отношения в науке после визита в 2015 г. в Почвенный институт делегации Польской академии наук во главе с Президентом ПАН профессором Ежи Душиньски.

Заседание вели: А.Л. Иванов - академик РАН, директор Почвенного института им. В.В. Докучаева и Марек Починьски, представитель Польской академии наук в РФ.

При открытии конференции Марек Починьски в своем приветственном обращении к участникам конференции также отметил положительное влияние визита Президента Польской академии наук на решение о проведения конференции. Это способствовало тому, что 8 польских ученых смогли принять участие в заседании и выступить с интересными докладами. Марек Починьски отметил отсутствие в настоящее время открытого научного диалога, междисциплинарных взаимоотношений, обмена новыми знаниями и методологиями между почвоведами Польши и РФ.

В содержательных докладах участников конференции были освещены следующие проблемы: глобальный климат и рациональное природопользование; адаптивно-ландшафтные системы земледелия; климат и глобальный баланс углерода; новые IT- технологии и мониторинг состояния почв; технологии картографирования с использованием данных дистанционного зондирования; почвы Российской Арктики; метагеномный анализ почв и новое понимание таксономического и функционального разнообразия микробных сообществ; использование методов рентгеновского томографического анализа в изучении порового пространства почв; исследования органического вещества почв, новые оценки и перспективы исследования.

После окончания конференции было принято решение, в котором было отмечено, увеличение роли научных исследований в части оценки, рационального земле(природо)пользования и охраны почвенных ресурсов в условиях глобального изменения климата и

техногенеза. Было решено: совместные конференции проводить регулярно; участвовать в подаче заявок на совместные гранты для

проведения исследований по наиболее значимым вопросам оценки, рационального земле(природо)пользования и охраны почвенных ресурсов; способствовать публикации статей российских ученых в польских и польских в российских журналах.

Прошла Международная конференция “Global Soil Map 2017”

3-7 июля 2017 г. в Москве на базе Аграрно-Технологического института РУДН прошла Международная конференция проекта “Global Soil Map”. В конференции приняло участие более 40 зарубежных и более 60 отечественных ученых. В ходе заседаний были подведены итоги работы над созданием Глобальной почвенной карты за прошедшие с последнего совещания 3 года. За это время была выработана программа работ, определены особенности, методы. Проведена их апробация на примере ряда стран. В 2018 году планируется представление результатов на международном конгрессе почвоведов, который состоится в Бразилии. Методы составления карты за последние годы прошли апробацию на уровне ключевых участков и отдельных стран. На конференции обсуждался опыт, полученный во многих странах мира (Австралия, США, Франция, Бразилия, Китай, Россия, Румыния, Чехия, Нидерланды, Аргентина, Чили, Мексика, Камерун, Турция). В ходе проведенных исследований установлены наиболее оптимальные методы для осуществления работ по созданию глобальной карты. Отмечена специфика проведения работ в разных странах мира, связанная с наличием исходных данных, их типом, наличием обученных специалистов. Планируется доработка отмеченных недостатков и дополнительная валидация полученных результатов, а также расширение работ на другие страны Мира. По результатам конференции будет обновлена Программа Глобальной почвенной карты. В организационном плане было решено обновить соглашение о консорциуме и состав консорциума по созданию глобальной почвенной карты путем вовлечения новых членов из других стран. Обновленный вариант соглашения планируется подписать в 2018 году. Кроме того, была создана специальная рабочая группа в Международном обществе почвоведов по проблеме создания глобальной почвенной карты. На конференции прошло ее первое рабочее заседание.