Интересно:

• Российская академия наук и ФГПУ «Издательство «Наука» приняли решение открыть свободный доступ к архивам журналов РАН. Бесплатный доступ к электронным версиям журналов РАН будет предоставляется на платформах elibrary.ru и libnauka.ru (электронная библиотека «Издательства «Наука»)
  • Российский научный фонд назвал несколько самых ярких и важных отечественных научных результатов уходящего года:

1.    В области математики ученые из Уральского федерального университета создали 3D-модель, угадывающую поведение нейронов;

2.    Физики Московского физико-технического института и Королевского колледжа Холлоуэй (Англия) впервые смешали классические и квантовые состояния света на элементе квантового компьютера;

3.    Биологи МГУ и Института биологии гена РАН вместе с австрийскими и американскими коллегами разработали новый экспериментальный подход, позволяющий анализировать укладку геномов в индивидуальных клетках, то есть выяснили, что гены мамы и папы “упакованы” по-разному в оплодотворенной яйцеклетке.

• Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов обратился к министру образования и науки Ольге Васильевой с запросом, в котором идет речь о необходимости на законодательном уровне установить пятидневную учебную неделю и исключить возможность привлечения школьников и студентов на занятия по субботам.
  • Изменены Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и внесения в них изменений: http://government.ru/docs/30937/
  • Объявлен открытый конкурс на предоставление в 2018 году грантов для реализации мероприятий «Субсидии на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании».  С конкурсной документацией можно ознакомиться по ссылкам:

«Поддержка детского и юношеского чтения»

«Развитие внеурочной деятельности обучающихся в условиях сельской школы»

«Инновации в школьном естественно-научном и инженерноматематическом образовании»

«Внутришкольная система оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся»

«Цифровая образовательная среда и электронное обучение в образовательной организации»