24.06.2019

Зайдельман Феликс Рувимович – заслуженный деятель науки и техники РФ, Лауреат Государственной премии, профессор, доктор сельскохозяйственных наук, Лауреат Ломоносовских премий МГУ, трижды Лауреат премии им. акад.Вильямса, награжден золотой медалью  Докучаева и акад. Капицы, государственными наградами и   Почетной грамотой Президента РФ. Область его профессиональных интересов – генезис, гидрология, экология и мелиорация почв.

Феликс Рувимович опубликовал около 600 работ, из них 23 авторских и 11 коллективных монографий, в том числе «Пирогенная  и гидротермическая  деградация торфяных почв, их агроэкология, земледелие и рекультивация», «Минеральные и торфяные почвы полесских ландшафтов». Профессор подготовил на базе МГУ 32 кандидата и 8 докторов наук.

Феликс  Рувимович трижды был на нашей Школе «Болота и биосфера» и мы очень благодарны ему за интересные лекции, умное общение и не иссякаемый интерес ко всему новому в науке и обществе.

Мы высоко ценим Ваш талант исследователя, огромную работоспособность, широту Ваших интересов и доброе отношение к молодым коллегам. В ДЕНЬ ВАШЕГО ЮБИЛЕЯ желаем Вам доброго здоровья, благополучия и стойкости. Вас поздравляют также коллеги Сибири и Дальнего Востока.