28 февраля 2020 г.

Предлагаем для интересующихся стажировками за границей:

Стажировка для аспирантов более чем по 50 программам в разных странах мира.

Для сведения пока только для сотрудников НИИ (для сотрудников ВУЗов пока не действительны).

В этом году Минобрнауки вводит показатель результативности научной деятельности и определило следующие правила для оценки научных публикаций 2020 года:
Оценивается вклад каждого автора в статью и затем все эти веса суммируются за год. То есть:
Вес вклада каждого автора = 1 статья / количество авторов/ количество аффилиаций у автора * показатель качества статьи. (аффилиация - наукометрические базы для установления рейтинга научных журналов требуют сведения  о принадлежности авторов к конкретной организации).
Если в статье несколько авторов, то ее балл делится на это количество авторов. Если у автора несколько аффилиаций - то его доля в статье делится на количество указанных в статье для этого автора аффилиаций.

Показатель качества статьи:

Q1 WoSCC = 19.7
Q2 WoSCC = 7.3
Q3 WoSCC = 2.7
Q4 WoSCC = 1
Scopus = 1
Монография = 1
RSCI WoS = 0.75
ВАК = 0.5

То есть, если статья опубликована в журнале из списка ВАК, то она оценивается в 0.5 балла. Далее эти баллы делятся на количество авторов и на количество аффилиаций у каждого автора. Таким образом, каждый соавтор за статью получает некий балл. Эти баллы каждого автора и суммируются для института (Газета Поиск № 6, С.4)