8 апреля 2021 г.

Все мы уже знаем, что 2021 год объявлен Президентом Годом науки и технологий и теперь каждый месяц посвящен определенной  теме.

Тематические месяцы Года науки и технологий

god nauki

8 апреля состоялось Общее собрание Сибирского отделения РАН

1. Вступительное слово председателя СО РАН академика РАН Пармона В.Н. О программе общего собрания Сибирского отделения РАН в апреле 2021 г.
  2. О работе в 2020 году Сибирского отделения РАН и институтов, подведомственных Минобрнауки России и находящихся под научно-методическим руководством СО РАН, и задачах на 2021 год. Доклад председателя СО РАН академика РАН Пармона В.Н.
  3. О научно-организационной деятельности президиума СО РАН в 2020 году и выполнении государственного задания федеральным государственным бюджетным учреждением "Сибирское отделение Российской академии наук" за 2020 год. Доклад главного ученого секретаря Отделения академика РАН Марковича Д.М.
  4. О внесении поправок в Устав СО РАН. академик РАН Фомин В.М.

Научная сессия общего собрания СО РАН,посвященная 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос «Ученые Сибири на службе космической отрасли»

Научные доклады:

1. Ученые-химики Сибирского отделения РАН в космических исследованиях
  2. Академик РАН Пармон В.Н.
  3. Космические исследования в ИКФИА СО РАН (история и перспективы) д.ф.-м.н. Стародубцев С.А. (ИКФИА СО РАН)
  4. Институт солнечно-земной физики СО РАН. Прикладные задачи в космических исследованиях,чл.-корр. РАН Медведев А.В. (ИСЗФ СО РАН)
  5. Экспериментальная замкнутая система жизнеобеспечения человека: фундаментальные основы, земные и космические приложения, ак. РАН Дегерменджи А.Г., ак. РАН Гительзон И.И. (ИБФ ФИЦ КНЦ СО РАН)
  6. Основные научные достижения в космической связи, навигации и геодезии. Перспективы чл-корр.РАН Тестоедов Н.А. (АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева»)