24 мая 2021 г

Участники:

• Институт почвоведения, удобрения и ресурсов окружающей среды Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук
  • Национальная академия наук Беларуси. Институт природопользования.
  • ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов»
  • УрО РАН ФГБУН «Институт промышленной экологии»
  • УрО РАН ФГБУН «Институт горного дела»
  • ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет»
  • ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет» (УрГЭУ)
  • ООО Экологические технологии «Кэвушит» провинция Хэйлунцзян

От ТГПУ был представлен доклад Л.И. Инишевой ЭКОСИСТЕМНЫЕ ФУНКЦИИ БОЛОТ

Аннотация:

Рассматривается роль болот в биосфере, которые обеспечивают экосистемные услуги, такие, как круговорот веществ, баланс углерода, биологическое разнообразие, управление рисками климата и многими другими. В связи с введением трансграничного налога на выбросы ПГ, важно сохранить на торфяных болотах биоразнообразие и обеспечить баланс между всеми экосистемными услугами (нуль-эмиссия). Однако в отношении болотных экосистем проблема круговорота углерода изучена недостаточно. Приводятся элементы углеродного баланса в торфяных естественных и мелиорируемых болотах южно-таежной зоны Западно-Сибирского региона.