3 июня 2021

К сведению:

Рабочая группы по оценке качества и отбору журналов в RSCI на платформе Web of Science завершила мониторинг качества журналов и внесение изменений в список журналов RSCI. В частности, проводилась рассмотрение журналов, подавших инициативные заявки на включение в RSCI (всего 219 журналов) в 2020 году.

В перечень RSCI включены: 87 журналов по результатам рассмотрения инициативных заявлений. По некоторым журналам, публикующим статьи сразу по нескольким направлениям науки, принято решение продолжить рассмотрение другими тематическими советами. В результате проведенной работы из существующего перечня RSCI (777 журналов) исключены всего 64 журнала.

Новый перечень RSCI (792 журнала) размещен на сайтах РАН (раздел научно-издательская деятельность), НЭБ (eLIBRARY.RU), МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ Высшая школа экономики, Ассоциации государственных научных центров.

RSCI – это библиографическая мультидисциплинарная база данных публикаций в российских научных изданиях или научных изданиях на русском языке.

RSСI – это совместный проект Российской академии наук,  международной информационно-аналитической компании “Clarivate Analytics”  и российской информационной компании НАУЧНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА eLIBRARY.RU.

Восемь самых масштабных событий Года науки и технологий

1. Создание национального центра физики и математики Саров, Нижегородская область
  2. Начало строительства Брест-од-300 схк, Северск, Томская область
  3. Открытие производства клеточных и вирусных препаратов Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА, Москва