17 марта 2022 года

Мы напоминаем, что 6 мая исполняется 125 лет со дня рождения профессора кафедры ботаники Томского государственного университета Георгия Николаевича Блинкова.

Первые исследования по  торфа на кафедре были начаты  в 1961 г. под руководством Г.Н. Блинкова и имели целью разработку  теоретических и практических вопросов использования торфа в сельском хозяйстве.  Этой дате будет посвящена экспозиция,  которая откроется в музее торфа к этой знаменательной дате.

Мы будем сообщать о продвижении работ по экспозиции. Будем рады любой помощи с материалом.

Сообщаем телефон – (83822)520099, музей торфа.

Сообщаем о Всероссийской конференции с международным участием  «Российская геоботаника: итоги и перспективы»

(к 100-летию Отдела геоботаники БИН).

Конференция состоится 26-30 сентября 2022 г. в Ботаническом институте им. В.Л. Комарова РАН.

Основные направления работы конференции:

– разнообразие и охрана растительных сообществ;

– структура и динамика растительных сообществ;

– география и картография растительности.

Регистрационная форма: https://forms.gle/wpAsA1MzvsXq95AP6

Прилагается информационное письмо

Важная информация об официальной позиции издательства Elsevier об отношении к рукописям русских авторов (ответ доктору Благодатскому на его письмо).

Уважаемый доктор Благодатский! Мы понимаем, что в связи с текущим конфликтом на Украине у Вас могут возникнуть вопросы о том, должны ли Вы как редакторы предпринимать какие-либо действия. В Elsevier наша роль заключается в том, чтобы помогать исследователям продвигать науку и улучшать результаты на благо общества, и для этого нам нужен свободный поток идей и качественные, рецензируемые исследования от исследователей со всего мира. Учитывая международный и совместный характер исследований, любые ограничения на научную публикацию наносят ущерб не только отдельным исследователям, которые сами могут иметь политические взгляды, отличные от политических взглядов своих правительств, но и авторам из других стран в целом. На момент написания статьи государственные санкции, влияющие на обработку статей с участием российских авторов, отсутствуют, и мы просим редакторов следовать обычной практике «Честной игры»: «Редактор должен оценивать рукописи с точки зрения их интеллектуального содержания независимо от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных убеждений, этнического происхождения, гражданства или политической философии авторов».

Elsevier хочет выразить свою поддержку всем гражданским лицам, вовлеченным в конфликты во всем мире, и мы мысленно с народом Украины в это трудное время.

Всего наилучшего, Лора Хассинк, Управляющий директор, STMJournals