31 марта 2022 г.

1. 6 мая 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения профессора Георгия Николаевича Блинкова (1897–1984). В 1931 году он окончил Томский педагогический институт. А с 1936 по 1985 год (48 лет!) Георгий Николаевич работал в Томском педагогическом институте.

В музее торфа готовится экспозиция, посвященная профессору Г.Н. Блинкову, который много времени посвятил изучению свойств торфов Сибири и их рациональному использованию в сельском хозяйстве.

2. Приглашение принять участие в online-заседаниях Комиссий, Подкомиссий и Рабочих групп Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, которые будут проходить в рамках VIII съезда в период с апреля по июнь 2022 г.:

С информацией о данных заседаниях можно ознакомиться на сайте VIII съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева https://ib.komisc.ru/add/conf/soil2020/?page_id=692

В апреле 2022 г. запланировано проведение следующих заседаний:

• Заседание IV комиссия: Агрохимия и плодородие почв (F) состоится ориентировочно в период с 1 по 15 апреля 2022 г.).
  • Заседание Комиссии по педометрике (X) состоится 9 апреля 2022 г.).
  • Совместное заседание VI комиссии: Мелиорация почв (R) и Подкомиссия по мелиорации избыточно-переувлажненных почв (S) состоится 12 апреля 2022 г.).
  • Совместное заседание Подкомиссии по агроэкологической и кадастровой оценке почв и земель (J) и Рабочей группы «Нормативно-правовое сопровождение охраны и использования почвенных ресурсов» (P) состоится 14 апреля 2022 г.).
  • Заседание Подкомиссии: Органическое вещество почв (С) состоится ориентировочно в период с 15 по 24 апреля 2022 г.).
  • Заседание Подкомиссии по Красной книге и особой охране почв (L) состоится 28 апреля 2022 г.).
  • Заседание VII комиссии: Минералогия почв (V) запланировано на апрель 2022 г., точная дата еще не определена.

С уважением, Оргкомитет VIII съезда

Общества почвоведов им. В.В. Докучаева