25 июля 2022 года

Нашему музею торфа поступило приглашение принять участие в научной конференции «Наука в вузовском музее», которая состоится 22-24 ноября 2022 года. Место проведения конференции: г. Москва, Московский государственный университет Музей Землеведения.

Нам предложено принять участие по двум направлениям: «Фундаментальные научные исследования» и «Отражение достижений в области естественных наук в учебной экспозиции». Мы приняли эти предложения и приступили к написанию тезисов, которые будут подготовлены преподавателями совместно со студентами БХФ.

Надо отметить, что музей землеведения МГУ является в России самым крупным комплексным собранием экспонатов в области наук о земле, но что касается торфяных ресурсов России, музей такой экспозиции не имеет. Мы любезно поделились материалами о торфяных ресурсах Сибири и предоставили свои книги по этой теме, а также Материалы Всероссийской с международным участием Школы «Болота и биосфера». Наши контакты будут продолжены.

Также сообщаем, что 20 июля был сделан доклад в режиме online по теме БИОХИМИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ТОРФОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (Л.И. Инишева, Е.В. Порохина) на научно-производственной конференции с международным участием «IX Сибирские Прянишниковские агрохимические чтения», состоявшейся в г. Красноярске.