07.02.2014 Новости

7  февраля 2014 года состоялось открытие экспозиции “Болота в альбомах и полевых дневниках ”. Были представлены красочные альбомы, выполненные типографским способом, но большей частью нас радовали полевые альбомы и журналы, выполненные своими руками , с юмором и красочным оформлением. Присутствовали наши коллеги  и гости, работа которых ранее была связана  с торфяными болотами.

В теплой дружественной атмосфере, вспоминали, как ездили  в экспедиции. Порой было и нелегко, приходилось нести огромные рюкзаки с образцами, погружаться в гидрокостюме в  болото. Но упорство, трудолюбие и чувство юмора побеждало любые преграды. Один из альбомов был буквально создан за одну ночь, вот что значит воля и смекалка, молодость.         Когда попадаешь в царство природы, забываешь о проблемах, неудачах. В альбомах отражены и рабочие и бытовые моменты.

Экспозицию составляют альбомы:

1.      Болота Западной Сибири.

2.      Болота Горного Алтая – охрана и рациональное использование.

3.      1-3я научные школы ”Болота и Биосфера ”

4.      Студенческого кружка ”Болота и Биосфера ”

5.      Болота Горного Алтая (фото).

6.      Выработанные торфяники Западной Сибири.

7.      Художники о болотах.

8.      Альбомы , посвященные экспедициям:

1) 1988 год

2) 1987 – 1993 годы.

3) 1994 – 2004 годы.

4) 2001год, по Горному Алтаю.

5) 2011 год, практика студентов гидрологов ТГУ.

6) 1991 год, Хакасия.