Новая выплата будет назначаться адресно, с учетом доходов обратившихся — для этого семья должна будет представить в центр социальной поддержки населения справки о доходах за три месяца. При себе необходимо иметь также паспорт, копии свидетельств о рождении всех детей и справку о составе семьи.

Такая поддержка будет оказываться семьям со среднедушевым доходом в пределах одного прожиточного минимума — до достижения ребенком трехлетнего возраста. Другое необходимое условие — трудовая занятость одного из родителей, в том числе работа по договору, либо официальная регистрация в качестве безработного. Выплата предоставляется также, если один из родителей учится (в том числе по направлению службы занятости), или отец ребенка служит в армии, или если семья неполная. Кроме того, пособие будет назначаться в помощь семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью, а также в случаях, когда оба родителя являются инвалидами 1-й или 2-й группы.