Гости из Белоруссии.

Доброй традицией Института профессиональной подготовки становится проведение Дней белорусской культуры. Наш университет постоянно поддерживает дружеские связи с учреждениями культуры России и зарубежья. Вот и сегодня актовый зал ТГПУ станет концертной площадкой для гостей из Белорусии. Наши гости – народный фольклорно-этнографический ансамбль «Неруш».

Ансамбль был создан в 1980 году, у истоков своего основания он состоял из студентов и сотрудников факультетов Белорусского государственного университета. Затем к коллективу присоединились студенты различных институтов и университетов.

С первых дней участники ансамбля собирают национальные музыку, песни, обряды и обычаи в фольклорных экспедициях по различным регионам Белоруси, что впоследствии используется как основа для многочисленных программ. Так, например, «Калядныя гульнi» - своеобразная инсценировка стародавенго праздника, «Беларускае вяселле» - программа, отражающая особенности свадебного обряда на Беларуси.

В 1985 году «Нерушу» было присуждено звание «Народный» за высокую творческую работу и мастерство. «Неруш» был награжден множеством премий и призов, участвуя в различных фестивалях и конкурсах по всему миру.

«Неруш» - ансамбль талантливых певцов, танцоров и музыкантов. Художественный руководитель и основатель ансамбля – Валентина Гладкая, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь.