Трудные старты

Студенческая команда кафедры адаптивной физкультуры факультета физической культуры и спорта ТГПУ спешно выступила на 1-ой международной Универсиаде по адаптивной физкультуре, проводившейся в Смоленске с 1 по 6 октября. Универсиаду принимал Смоленский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. На старты вышли 25 команд, Причем, Смоленск на правах хозяев выставил сразу три команды, которые составили сильную конкуренцию практически во всех видах программы Универсиады. Но победы – победами, кроме победных очков, участники соревнований совершенствовали и свои практические навыки будущей работы с инвалидами. Универсиада стала хорошей школой для будущих специалистов по адаптивной физкультуре. В ее программу были включены такие специальные виды спорта, как, например, бег с лидером, радиальный баскетбол, волейбол и хоккей на полу.В командном зачете томичи стали третьими в беге с лидером. Участник разбиваются на пары, мужские и женские. Каждой паре предстоит преодолеть дистанцию в 100 метров. А трудности в том, первому участнику, лидеру, одевают темную повязку на глаза. Второй участник идет следом за ним и подсказывает направление движения, допустим, вправо или влево. Далеко не просто было вслепую дойти до финиша. Случались падения, отсюда синяки и шишки. Но это была редкостная возможность понять, каково приходится незрячим на улицах.Зрелищными были игры в волейбол на полу. Две команды по пять человек размещаются на площадке размерами 9 на 6 метров. Их разделяет сетка высотой полтора метра. Условия игры жесткие, перебрасывать мяч можно только сидя, передвигаться также, не отрываясь от пола. Все, как у инвалидов. Томичи обыграли команды из Минска и Волгограда, но уступили Смоленску.Это уже вторая Универсиада, где томичи показывают успешные результаты.