ТГПУ приобщает студентов из Китая к крещенским традициям России

Сегодня, 19 января, православные отмечают один из самых древних и почитаемых праздников среди христиан Крещение Господне или Богоявление. В этом году Томский государственный педагогический университет приобщил к праздничным традициям студентов Харбинского института нефти и магистрантов из Муданьцзянского педагогического университета, прибывших в Томск на обучение из Китая. Программа погружения в православные обычаи и обряды для иностранных учащихся началась ранним утром: прослушали лекторий, выстроенный в кросс-культурном контексте, получили знания не только по фонематическим особенностям русского языка, но и по религии, культуре и традициям празднования Крещения Господня, сотрудники ТГПУ рассказали ребятам об истории праздника, вместе со студентами вспомнили, что такое Крещенский сочельник и великое освещение воды.

Во второй половине дня учащиеся ТГПУ отправились в исторический центр Томска к городской Воскресенской церкви, откуда совершили настоящий крестный ход. За главной традицией праздника - крещенскими купаниями - китайские студенты ТГПУ смогли понаблюдать вживую на территории Белого озера, где погружение в освещенный водоем символизирует очищение от грехов, духовное перерождение. Студенты и магистранты ТГПУ были удивлены русским обычаям и традициям, но остались в восторге от данного мероприятия.