В ТГПУ прошла открытая лекция по aстрономии

По приглашению сотрудников Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ вуз посетил специалист из столицы Угольников Олег Станиславович с открытой лекцией «Солнечные и лунные затмения».

Используя живой и понятный для каждого пришедшего на лекцию язык, Олег Станиславович увлечённо рассказал об интересных, но не совсем простых, как оказалось, явлениях — солнечных и лунных затмениях, сопровождая сведениями из истории современными научными представлениями и иллюстрациями масштабной красочной презентации.

В ходе урока были представлены схемы солнечного и лунного затмений, проведен исторический экскурс по развитию понимания человеком этих природных явлений, а также показаны авторские фото и видеосъемки. Слушатели получили ответы на ряд сложнейших вопросов: почему Луна не исчезает, а остается видимой при лунных затмениях; почему вид Луны непредсказуемо меняется от затмения к затмению; какую информацию несёт в себе вид Луны во время затмения; как правильно наблюдать затмения?

Лектор поделился информацией о предстоящих затмениях: 27 июля 2018 года станут доступны для наблюдения такие уникальные и редкие явления, как Глубокое полное лунное затмение (происходит раз в 8-10 лет) и Великое противостояние Марса (происходит раз в 15-17 лет) одновременно.

На лекции присутствовали около 70 человек — школьники и учителя Томского района, г. Северска, г. Томска (школы № 2, 3, 4, 7, 23, 25, 30, 47, 196, Эврика-развитие, Астрономический клуб «ИКАР», Академический лицей, лицеи № 7, 8, Томский физико-технический лицей, лицей при ТПУ, Самусьский лицей, гимназии № 6, 13, 55), преподаватели и студенты томских вузов.

В конце лекции все желающие смогли задать дополнительные вопросы учёному. Школьники-авторы самых интересных вопросов были отмечены памятными подарками от Центра ДФМиЕНО.

Для справки:

Угольников Олег Станиславович — председатель жюри центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, председатель жюри Московской областной олимпиады по астрономии, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук» (ИКИ РАН).