В ТГПУ школьники «освоили космос»

II Региональный конкурс мини-проектов «Освоение космоса» состоялся в Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ. 29 школьников представили свои работы в двух секциях — младшие школьники (5-7 кл) и старшие школьники (8-11 кл). Мини-проекты удивили и порадовали членов жюри своим разнообразием и качеством исполнения.

Секция № 1
1 место — Скобелев Никита, проект «Астрономические наблюдения с помощью телескопа-рефрактора, изготовленного в школьной лаборатории», МКОУ «Тегульдетская СОШ».
2 место — Гюнюч Атай-Никита, проект «Метод определения положения небесных тел в прошлом и будущем», Академический лицей г. Томска.
3 место — Ибрагимова Гузалой, проект «Модель сборки космического мусора», МАОУ Заозерная СОШ № 16 г. Томска.

Секция № 2
1 место — Волков Сергей, проект «Поиск планет для жизни», МАОУ СОШ № 4 г. Томска.
2 место — Новикова Юлия, Белошицкий Артём, проект «Тёмная материя», МАОУ СОШ № 40 г. Томска.
3 место — Антонов Илья, проект «Сверхпроводники на пути к Марсу», МАОУ лицей № 8 г. Томска.

Дополнительно были отмечены школьники в следующих номинациях:
«За представление актуальной темы» — Котляровская Анна, проект «Наблюдение за астероидами», МАОУ лицей № 1 г. Томска;
«За наглядное представление изучаемого объекта» — Штаудингер Елизавета, Колоскова Мария, проект «Солнечная система», МАОУ лицей № 1 г. Томска;
«За оригинальный иллюстративный материал» — Еремеева Жанна, проект «Наш новый ДОМ», МАОУ Заозерная СОШ № 16 г. Томска;
«За поиск конструкторских идей» — Михайленко Данил, Васильева Ангелина, проект «Модель «Лунохода», МАОУ «Спасская СОШ» Томского района;
«За содержательную физическую аналогию» — Сафронова Кристина, Селиванова Мария, проект «Модель шлюза для выхода в открытый космос», МАОУ «Спасская СОШ» Томского района;
«За глубокое личностное отношение к теме» — Унжаков Владислав, проект «Есть ли кислород в космосе?», МАОУ Заозерная СОШ № 16 г. Томска;
«За практическое воплощение идеи» — Бадьев Иван, проект «Астрономические экспериментальные установки», МКОУ «Тегульдетская СОШ».

В этом году конкурс проводился в соответствии с перечнем мероприятий грантового проекта ТГПУ «Проектно-исследовательская деятельность школьников в области космонавтики и астрономии» в рамках Всероссийского конкурса проектов «Люди будущего».