Итоги Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» в ТГПУ

Юбилейная конференция «Русская речевая культура и текст» ИФФ ТГПУ, посвященная 25-летию кафедры русского языка и ее основного научного направления, завершилась при участии более 120 ученых, аспирантов, магистрантов, студентов, методистов, учителей г. Томска и Томской области, преподавателей томских вузов.

В течение двух дней на пленарных и секционных заседаниях обсуждались важные проблемы, отражающие новые подходы к изучению текста и его единиц, к современному состоянию и истории русской речевой культуры, к обучению текстовой деятельности в разных сферах коммуникации, включая медиаобщение.
Очное и заочное участие в качестве докладчиков и авторов статей в сборнике конференции и в тематических рубриках журнала «Вестник ТГПУ» (2018. № 2 и 4) приняли 68 человек из 17 городов России, Китая и Казахстана, из 34 образовательных учреждений страны и зарубежья.

По итогам конференции были приняты следующие решения:

1. Продолжить творческое сотрудничество ученых, методистов и учителей в рамках совместных проектов, конференций и семинаров по вопросам речевой культуры и разработки теоретических и прикладных аспектов текстовой деятельности.
  2. Усилить внимание к вопросам обучения русской речевой культуре и текстовой деятельности с учетом особенностей современной языковой ситуации и требований ФГОС в вузе и школе.
  3. Признать актуальными материалы X Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» ТГПУ. Рекомендовать их для использования в научных и методических целях.
  4. Считать приоритетным комплексное исследование медиакоммуникации в когнитивно-дискурсивном, жанрово-стилистическом и лингвоперсонологическом аспектах.
  5. Провести очередную XI Международную научную конференцию «Русская речевая культура и текст» в 2020 году на базе ТГПУ.

Результатом работы конференции стал изданный сборник статей, с которым можно познакомиться в Научной библиотеке ТГПУ: Русская речевая культура и текст: материалы X Международной научной конференции, посвященной 25-летию кафедры русского языка (Томск, 17-18 мая 2018 г.); под общ. ред. проф. Н.С. Болотновой. Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2018. 271 с.