Работа секции «Духовные основы российской экономики» в ТГПУ

Специалисты кафедры экономической теории и туризма ФЭУ и Центра детско-юношеского туризма ТГПУ провели секцию «Духовные основы российской экономики» в рамках общегородского мероприятия «Дни славянской письменности и культуры. XXVIII Духовно-исторические чтения памяти учителей словенских святых Кирилла и Мефодия» по теме: «Нравственные ценности и будущее человечества».

Культурно-образовательное мероприятие посетили студенты и преподаватели факультетов ТГПУ. Высокий интерес вызвали доклады сотрудников и старшекурсников: Татьяна Владимировна Ершова, к.ф-м.н, доцент, зав. кафедрой географии ТГПУ, в своем выступлении раскрыла причины и историю происхождения религиозных названий городов России; Ольга Владиславовна Санфирова, к.п.н, доцент кафедры экономической теории ТГПУ, в своем выступлении «Современные коммуникации в экономике как результат глобальной социодинамики» поставила вопрос о влиянии коммуникаций в современном обществе на развитие экономики и о важности развития предпринимательского мышления у студентов педагогического университета; Никитина Ирина Вячеславовна, студентка четвертого курса ФЭУ, раскрыла тему, касающуюся Восточного путешествия в Томскую губернию Страстотерпица Николая Александровича при покровительстве своего небесного защитника Николая Чудотворца.

Студентов, присутствующих на секции, интересовало экономическое прошлое России, прогноз и экономическое обоснование будущего, а также поиск своего места в коммерческом пространстве региона. Системообразующим целевым стержнем было выстраивание ценностей, смыслов и идеалов будущих предпринимателей и коммерсантов. Все участники секции получили сертификаты, грамоты и дипломы.