Сотрудники ТГПУ посетили Харбинский институт нефти

В рамках международного сотрудничества в мае 2018 года состоялся визит представителей Томского государственного педагогического университета в Харбинский институт нефти (г. Харбин, Китай). Томский и харбинский вузы связывают годы плодотворного сотрудничества. В течение данного визита делегация, возглавляемая проректором по международной деятельности К.Е. Осетриным, посетила ряд факультетов с целью обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества между университетами.

В следующем академическом году планируется прием студентов из Китая на обучение по направлению «Дошкольное образование». Также сотрудники ТГПУ готовы оказать помощь коллегам из Харбинского института по созданию направления «Дошкольное образование» и провести дистанционно курсы повышения квалификации ППС. В ближайшее время в Харбинском институте запланировано открытие подготовительного отделения русского языка (для студентов, планирующих поступление в ТГПУ), после обучения на котором студенты будут зачислены на основные программы Томского педагогического университета.

Уже в течение нескольких лет студенты института нефти успешно изучают русский язык на подготовительных курсах ТГПУ, затем продолжают обучение на основных факультетах, а также приезжают по программам академических обменов. В новом учебном году Томский педагогический университет также ожидает значительное число китайских студентов, как на подготовительные курсы, так и на основные программы обучения.