Томичи приняли участие в мастер-классе по робототехнике от специалистов ТГПУ

Педагоги Детского центра образовательной робототехники ТГПУ провели мастер-класс по сборке и программированию робота-спирографа на городской площадке. Образовательная программа «Спирограф» продлилась два часа. Под руководством опытных преподавателей участники — дети разных возрастов и их родители — собрали спирографа, запрограммировали робота на выполнение определенных действий и смогли наблюдать за тем, какие виртуозные рисунки получаются «руками» собранного подопечного.

«Спирограф — именно так называют детскую игрушку, которая состоит из пластмассовой пластины с вырезанными кругами разных диаметров и набора колёс меньшего диаметра с отверстиями внутри. Края кругов и колёс зубчатые, чтобы предотвратить проскальзывание», — рассказывают сотрудники Центра. Использоваться робот может для рисования красивых геометрических фигур, а практика работы над его сборкой позволяет изучать математику и обучаться методам программирования.