Дети Томска приняли участие в «Школе XXL» ТГПУ

На базе Центра «Солнечный» прошла профильная смена педагогической направленности «Школа XXL» в рамках сетевого образовательного проекта «Открытый педагогический класс» Томского государственного педагогического университета. Участниками смены стали учащиеся 9-11 классов из 18 образовательных учреждений города.

Разработчиками образовательной программы смены выступили Титова Галина Юрьевна, советник при ректорате ТГПУ по взаимодействию с образовательными и социальными учреждениями, и студенты университета Казакова Дарья (ФПСО), Концевая Мария (ФПСО), Соловьев Никита (ФТП).

«Главная идея таких смен — погрузить ребят в образовательную деятельность педагогической направленности. В условиях лагеря это реализуется качественнее благодаря «изолированности» детей от домашних и личных дел и других отвлекающих факторов. Вторая, но не менее важная задача проекта — изменение стереотипов о педагогических профессиях, о формировании осознанного выбора педагогической специальности, — рассказывает организатор смены Дарья Казакова. — Смена была посвящена истории педагогики России. Мы начали от «корней»: как происходило воспитание у язычников, какие изменения претерпело со временем, какие были теории и методики, формы обучения, воспитания. Завершили программу знакомством с «педагогикой поколения Z».

В течение двух недель участия в программе ТГПУ школьники разрабатывали командные проекты, создавали школу будущего. Начиная от концепции и профиля образовательного учреждения, они разработали собственный устав, правила, лицензию, заполнили таблицу реестра образовательных учреждений, спроектировали зоны отдыха, развития. По итогам смены команды смоделировали школу в 3D модели и прошли процедуру защиты своего проекта.