• Текущие события

Открылась Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовании: концепции, проблемы, перспективы»

Сегодня в ТГПУ начала работу четвертая Международная научно-практическая конференция «Инновации в образовании: концепции, проблемы, перспективы». Открыла первое пленарное заседание декан факультета психолого-педагогического и специального образования Грицкевич Наталья Константиновна, а первый доклад сделала Смышляева Лариса Германовна, д-р пед. наук, доцент, директор Института психологии и педагогики ТГПУ «Инновации в системе высшего педагогического образования: основания, направления».

Тематика пленарных докладов вызвала живой интерес у участников конференции. После пленарного заседания работа продолжилась на двух секциях: «Инклюзивная образовательная среда: опыт, проблемы, взаимодействие» и «Актуальные вопросы психологии образования: традиции и инновации» (модератор д.пс.н. Корытова Галина Степановна). В первый день работы конференции также состоялась презентация стендовых докладов, мастер-класс «Стимулирующие средства в работе с детьми с ОВЗ в условиях ДОУ» (модератор к.п.н. Ажермачева З.Н.), открытая лекция доцента кафедры дефектологии ФПСО Обносовой Галины Петровны «Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивного образования» и круглый стол «Профессиональная подготовка современного педагога: инновационные подходы», модератором выступил к.п.н. Коллегов Артем Константинович. Конференция продлится три дня. Участники конференции посетят трек-сессию «Инновации в воспитании и дополнительном образовании», семинар-стажировку «Новые форматы сетевых образовательных событий в условиях введения ФГОС» (модератор Тужикова Т.А.), мастер-класс «Специфика использования игровых технологий в разные периоды лагерной смены в ДОЛ» (модераторы Рождественская А.Н. и Дутчак О.Д.) и секции «Инновации в воспитании и дополнительном образовании детей» (модератор Лыба А.А.) и «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса» (модератор Грицкевич Н.К.). В рамках мероприятий участники конференции делятся опытом, дидактическим материалом, методическими разработками и инновационными техниками, используемыми в современном образовательном процессе.