Веб-конференция сотрудников ТГПУ и университета Китая

В Томском государственном педагогическом университете состоялась телеконференция с Муданьцзянским педагогическим университетом (МПУ), Китай. В рамках онлайн-встречи был проведен семинар профессора ТГПУ О.В. Орловой, которая уже три года работает приглашенным профессором в МПУ и преподаёт русский язык китайским студентам-филологам, и доцента ТГПУ И.И. Бабенко «Русский язык как иностранный (РКИ) в Китае: специфика преподавания и учебно-методического обеспечения».

В рамках общения были представлены доклады «Специфика преподавания РКИ в китайской аудитории», «Основной китайский учебник РКИ „Восток“: плюсы и минусы», «Система дистанционной поддержки обучения РКИ по учебнику „Восток“: результаты апробации в ходе сотрудничества ТГПУ и Муданьцзянского педагогического университета».

Во встрече приняли участие преподаватели кафедры славянской филологии и межкультурной коммуникации ТГПУ, которые активно работают с китайскими студентами по обмену. После выступлений коллеги обсудили вопросы, связанные с преподаванием РКИ: программы, по которым работают преподаватели РКИ в Китае, соотношение уровней китайского экзамена с уровнями ТРКИ, учебники, которые используют преподаватели в Китае, и другое.