Сотрудники ТГПУ о празднике Рождества Христова

О светлом празднике Рождества Христова в русской культуре и литературе воспитанницам Томской колонии №2 рассказали сотрудники Томского государственного педагогического университета и Томской епархии. Организаторами и ведущими встречи выступили представители ТГПУ и Русской Православной Церкви.

Ирина Владимировна Яковенко, педагог воскресной школы Томской воспитательной колонии №2, социальный работник-координатор Томской епархии рассказала девушкам о религиозном значении одного из самых важных и любимых православными христианами праздника Рождества Христова, особых церковных песнопениях и иконописном изображении этого евангельского события.

Евгения Константиновна Макаренко, к.филол.н., доцент историко-филологического факультета ТГПУ познакомила воспитанниц с особенностями святочных рассказов и художественными произведениями русской литературы, посвященной рождественским событиям (Е.Н. Поселянин «Николка», А.И. Куприн «Чудесный доктор»). Истории героев рассказов вызвали живой интерес у аудитории.

Подробному разбору одного из рождественских рассказов Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» было посвящено выступление Анастасии Николаевны Кошечко, д.филол.н., профессора историко-филологического факультета, директора Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания. Девочки не только с большим интересом слушали текст рассказа, но и делились своими размышлениями и эмоциями.

Завершилась встреча игровым тренингом «Рождественское чудо». В библиотеку Томской воспитательной колонии №2 гости подарили хрестоматию «Отечественная рождественская проза и поэзия XIX-XXI веков», составленную преподавателями кафедры русской литературы ТГПУ.