Семинар по селькупскому языку и культуре в ТГПУ

В Научной библиотеке ТГПУ состоялся третий семинар по селькупскому языку и культуре. В нём приняли участие активисты ТРОО "Союз коренных малочисленных народов Севера Томской области" из Колпашева, Каргаска, Парабели, Томска.

Популярной лекцией об истории селькупского народа и особенностях языка открыл семинар сотрудник Лаборатории языков народов Сибири ТГПУ Сергей Ковылин. Практические занятия по селькупскому языку организовал студент факультета иностранных языков, помощник президента ТРОО "Союз КМНС Томской области" Григорий Коротких, который свободно владеет двумя диалектными формами селькупского языка – нарымским и иванкинским. Каждое учебное занятие длилось два академических часа, но обсуждение изучаемых тем и заданий начиналось ещё заранее.

Благодаря трехдневной работе селькупы, многие из которых специально приехали в ТГПУ из районов, овладели своим родным языком, специфическим произношением, научились обмениваться фразами по-селькупски, выполняли домашние задания, запоминали слова в игровой форме. Нашлось на семинаре место и социальной повестке отдалённых посёлков, вопросам материальной культуры селькупов. Так, этнограф Анна Локтионова выступила с сообщением о селькупской берестяной утвари, за которым последовала плодотворная беседа с мастерами-берестянщиками. По сложившейся традиции каждое занятие семинара транслировалось в прямом эфире официальной группы сообщества в социальных сетях.

Каждый участник курса получил от Лаборатории языков народов Сибири Педагогического университета сертификат и селькупско-русский диалектный словарь.