• Текущие события

Студентка ФИЯ — победитель олимпиады «Я — профессионал» в номинации «Педагогическое образование»

Будущий учитель иностранных языков, студентка ТГПУ Дарья Аббасова стала победителем второй Всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» в категории «Бакалавриат» по направлению «Педагогическое образование (основное)».

«Я — профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания.

Студентка выпускного курса факультета иностранных языков Дарья Аббасова признается, что в олимпиаде пробовала себя и раньше, но тогда ещё не хватало знаний по педагогике и методике преподавания — олимпиада всё-таки предназначена для студентов постарше. В этом году Дарья с успехом преодолела все этапы интеллектуального состязания, покорив экспертов профессиональными знаниями и навыками. Первый тур олимпиады — проверку теоретических знаний профессиональной сферы — участники преодолели в режиме онлайн. А на очных этапах было необходимо показать себя на практике, что, по словам студентки, намного сложнее.

«На региональном туре в Новосибирске мы проводили модельный урок, — рассказывает Дарья. — Несмотря на наличие опыта, находиться под пристальными взглядами шести судей — докторов и кандидатов наук, а также работать перед камерой и с микрофонами было довольно волнительно. Но мне удалось справиться и даже получить высший балл по критерию „Управление своими эмоциями“».

Кроме того, педагогов оценивали и по другим 15 показателям, среди которых «изложение информации», «эмоциональное вовлечение», «разнообразие форм работы», «владение ИКТ» и другие. По результатам этого тура Дарья прошла в финал, который проводился в Москве и предложил участникам решить сложную задачу: выйти из конфликтной ситуации, возникшей в процессе взаимодействия учителя с родителями ученика.

«Нам выдали описание ситуации, после письменного анализа которой необходимо было разыграть встречу с „родителями“ — специальными актерами, продемонстрировав навыки профессионального общения», — делится Дарья.

В финальном туре, который оценивался пятью судьями, студентке ТГПУ удалось показать высокие результаты. По итогам всех пройденных испытаний Дарье присвоен статус победителя в номинации «Педагогическое образование»!

По условиям олимпиады «Я — профессионал», лучшим участникам открываются широкие возможности: льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру ведущих вузов страны, стажировки в знаменитых школах, включение в HR-базу лучших молодых специалистов и денежная премия.

«В целом, участие в этой олимпиаде даёт мощный заряд вдохновения и уверенности, возможность проверить себя, получить отзыв на свою работу от опытных профессионалов, познакомиться с коллегами со всей страны и оставляет яркие бесценные воспоминания», — говорит Дарья.