Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Эксперты о новом МООК ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете состоялся запуск нового массового открытого онлайн-курса (МООК) "К истории и эстетике детского кинематографа: от "Рваных башмаков" до "Частного пионерского", автор которого – доцент кафедры отечественной истории культурологии ТГПУ, член гильдии киноведов и кинокритиков России, кандидат искусствоведения Ада Казимировна Бернатоните. 

Ознакомиться с курсом уже успели опытные киноведы, которые оставили свои отзывы для будущих слушателей:

"В России кино для семейного просмотра популярно – его много, прокатчики любят этот жанр, в кинотеатрах есть зрители. Но вокруг сегмента детского кино бушуют споры: экономика производства фильмов для детей подсказывает, что это не выгодно; продюсеры жалуются на дефицит качественных сценариев; обсуждения в профессиональном киносообществе часто скатываются в споры между родителями, а не кинематографистами. И, кажется, не все участники подобных дискуссий и не все создатели фильмов понимают до конца, что это такое – «кино для детей».

Курс Ады Бернатоните позволяет собрать и структурировать информацию о детском советском кинематографе, а также познакомиться с современными российскими фильмами для детей. Прослушав лекции, можно составить карту жанров и тем детского кинематографа и проследить, как менялись идеологическая и смысловая составляющие на примере разных картин.

Этот курс заставил меня систематизировать собственные знания о детском кино и снова задуматься о большой ответственности взрослых, когда они показывают детям фильм и тем более, когда его создают. Язык кино очень яркий, синтетический и доступный для ребенка. Как искусство аудио-визуальное, оно развивает вкус. Как искусство повествования, кино транслирует ребенку идеи и образы. В курсе Ады Казимировны поднимаются вопросы психологического и эмоционального развития ребенка и кино как инструмента воспитания.

Я рекомендую курс не только педагогам, культурологам и искусствоведам, но и кинематографистам и просто родителям. Курс напоминает нам, что главное – это содержание, но не форма".

Дарья Гладышева,
руководитель Киношколы имени МакГаффина, монтажер художественных фильмов


"Сейчас время визуального ряда и конспектной подачи информации. Именно поэтому формат видеолекций является идеальной формой лаконичного и структурированного изложения истории детского кино.

Курс Ады Бернатоните – это четыре раздела, внутри каждого – своя тема и итоговый тест к разделу, которые позволяют шаг за шагом погрузиться в специфику детского кино, познакомиться с самыми яркими картинами для детей, подобрать фильмы для просмотра по той или иной теме, а также сделать самопроверку усвоенного.

Лекции хороши как для студентов всех творческих вузов, так и для учителей литературы, истории и педагогов внешкольного образования. Они обязательны к просмотру руководителям детских киноклубов, киностудий и киношкол, всем начинающим и практикующим кинопедагогам. Не зная истории детского кино и опыта предшественников, невозможно грамотно организовать совместный просмотр и обсуждение с детьми фильмов, эффективно использовать потенциал кинопроизведений для развития психологической компетентности детей, их эмоциональной сферы и способности к самоанализу, создавать новые формы работы с детьми, подростками и молодёжью с помощью киноискусства.

Рекомендую также эти лекции и сотрудникам библиотек, работающим в залах с видеотекой. Это позволит им точнее реагировать на запросы детей".

Татьяна Мирошник,
сценарист и режиссёр, автор блогов о детском кино в ФБ и ВК,
руководитель Детской студии КиноНива

ПЕРЕЙТИ К КУРСУ

 

 

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER