Команда ТГПУ — призер международного квеста «Вторая мировая. Эпилог»

Активисты Центра патриотического воспитания ТГПУ стали участниками Международного исторического квеста «Вторая мировая. Эпилог», который был проведён гражданско-патриотическим центром СибГМУ, и заняли второе место.

Задания игры были посвящены истории Нюрнбергского процесса. Команды, двигаясь от станции к станции, проходили различные испытания: требовались умения быстро и точно считать, мыслить логически, творчески подходить к решению поставленных задач. «Параллельно с основной игрой мы должны были вычислить диверсанта, — рассказывает студент ФИЯ Даниил Тюленин. — При успешном прохождении станций выдавались характеристики этого человека. В конце квеста, посмотрев в личные дела людей, надо было выявить настоящего вредителя».

Ключом к победе стало умение участников работать в команде: этапы не были сложными для тех, кто знает историю своей страны, но на каждый из них давалось ограниченное количество времени. Чтобы успеть раньше других, необходимо было наладить взаимодействие внутри группы и грамотно распределить задачи. Студентам ТГПУ это удалось легко: ребята прошли испытания квеста и стали обладателями диплома второй степени.

«Во время игры, перед началом прохождения станций, игротехники давали краткую информацию о Нюрнбергском процессе, — делится Даниил. — Поэтому в конце квеста участники, которые, возможно, даже не знали об этом историческом событии, получили не только удовольствие от мероприятия, но и новые необходимые знания».