Ученый совет ТГПУ

В Томском государственном педагогическом университете состоялось первое в 2020 году заседание Ученого совета. В торжественной части встречи председатель Ученого совета, ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко вручил грамоту Евгении Арсентьевне Трофимовой за профессиональное и добросовестное выполнение служебных обязанностей в течение 30 лет и на посту директора Научной библиотеки ТГПУ. На заседании ректор ТГПУ поздравил с юбилеем Елену Анатольевну Румбешта, профессора кафедры общей физики ФМФ ТГПУ.

В соответствии с повесткой дня доклад «О международной деятельности ТГПУ за 2019 год» представил проректор по международной деятельности Константин Евгеньевич Осетрин, отметив высокие позиции ТГПУ в престижных рейтингах:

• 1 место среди педагогических вузов России в рейтинге QS World University Rankings: ЕЕСА 2020 (с 2018 года) и 41 место среди всех университетов России;
  • 1 место среди педагогических вузов России в рейтинге QS BRICS University Rankings 2019 и 47 место среди всех университетов России;
  • единственный педагогический университет России, вошедший в американский рейтинг Best Global Universities Rankings (в предметной области «физика») и один из 24 лучших университетов РФ, включенных в рейтинг;
  • 1 место среди педагогических университетов России, СНГ и Восточной Европы и 21 место среди всех университетов России в рейтинге Webometrics 2019;
  • первая лига университетов в Национальном агрегированном рейтинге университетов России.

В 2019 году в ТГПУ обучались студенты, аспиранты и слушатели из 25 стран мира (751 человек), в том числе из университетов Великобритании, Польши, Чехии, Бразилии, Японии, Китая, Индонезии, Монголии и стран СНГ. Возобновилось сотрудничество ТГПУ с Университетом штата Индиана в Блумингтоне (США). К работе в ТГПУ были привлечены сотрудники из Японии, Италии, Греции, Китая и стран СНГ. Впервые были заключены соглашения о сотрудничестве с образовательными организациями Вьетнама и Хорватии. ТГПУ стал первым вузом в истории Томска, который организовал Студенческую спартакиаду народов.

По итогам заседания отчет проректора был одобрен, утвержден дальнейший план работы с иностранными студентами и партнерами.