Региональная Универсиада по самбо прошла в Томске

В спортивном комплексе "Юпитер" прошли испытания региональной Универсиады 2020 года по самбо. Успешное участие в соревнованиях приняли студенты Томского государственного педагогического университета.

Универсиада по самбо является комплексным физкультурным мероприятием и проводится в целях развития и популяризации физической культуры и спорта на территории Томской области, а также повышения уровня физической подготовки и спортивного мастерства. В этом году попробовать свои силы собрались 80 студентов из вузов Томской области: "Безусловно количество желающих принять участие в соревновании было гораздо больше, но мы приняли решение ограничить число участников команды с целью представления вузами более качественного состава спортсменов", - рассказал ответственный секретарь томского областного регионального отделения "Всероссийская федерация самбо", главный судья соревнований Денис Евгеньевич Вышегородцев.

В командном первенстве женская сборная ТГПУ стала второй. Победы в личных зачетах завоевали студентки ФФКиС ТГПУ Анастасия Горбунова (56 кг) и Валерия Анисимова (64 кг).

Основными задачами Универсиады являются:

• пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок, гражданское и патриотическое воспитание студенческой молодежи;
  • популяризация видов спорта, повышение уровня физкультурно-спортивной работы в образовательных организациях высшего образования;
  • выявление сильнейших спортсменов вузов Томской области.