НОВАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТГПУ: РЕКТОР ПРЕДСТАВИЛ УЧЕНОМУ СОВЕТУ ВИДЕНИЕ ГРЯДУЩИХ ИЗМЕНЕНИЙ

Основным вопросом повестки Ученого совета стал вопрос об изменениях, грядущих в ТГПУ – представление ректором проекта стратегии развития университета.

Подготовка стратегии и программы развития Томского государственного педагогического университета является важным этапом в дальнейшей деятельности вуза. Процесс подготовки включает несколько этапов. На первом этапе проректоры представили своё видение развития университета по ключевым направлениям его деятельности. Деканы разработали проекты стратегий развития факультетов и обсудили их на заседаниях трудового коллектива. На всех встречах руководителей факультетов с работниками присутствовали ректор А.Н. Макаренко, проректор по развитию Л.Г. Смышляева, проректор по учебной работе А.С. Минич, проректор по инновациям Т.Т. Газизов, советники при ректорате С.И. Поздеева и Н.Н. Минаев.

По итогам анализа видений проректоров, работы на факультетах и с учетом предложений трудовых коллективов, а также на основе изучения опыта российских вузов по стратегическому планированию рабочей группой под руководством ректора был подготовлен проект стратегии развития ТГПУ. А.Н. Макаренко представил этот проект на заседании Ученого совета университета.

Руководство ТГПУ ставит перед собой задачу поэтапных планомерных изменений, нацеленных на системное решение проблем и удержание вызовов, стоящих перед педагогическим университетом.

Ректор проанализировал текущую ситуацию, в которой находится ТГПУ, его лидерские позиции и те направления, где педагогический вуз может иметь ведущие позиции. Андрей Николаевич озвучил и ключевые проблемы, оказывающие влияние на деятельность университета: слабый уровень цифровизации образовательной деятельности и деловых процессов, проблемы взаимодействия и кооперации, состояние материально-технической базы. Внутренние проблемы дополняются внешними вызовами, включающими цивилизационные и вызовы, стоящие перед российским педагогическим образованием. Кроме того, определяя стратегию развития ТГПУ, крайне важно удерживать приоритетные задачи социально-экономического развития Томской области. Конкурентоспособность и успешность вуза заключается в том, чтобы своевременно отвечать на эти вызовы и задачи.

Проект стратегии развития ТГПУ через видение университета как ведущего педагогического вуза РФ с развитой инфраструктурой, поликультурной и полиязычной образовательной средой определяет его миссию, стратегические цели и задачи, выделяет стратегических партнеров и формирует основу для стратегических проектов, в которых будет задействовано все сообщество университета.

Выполнение стратегии в дальнейшем будет отражено в комплексной программе развития ТГПУ. Грядущие изменения потребуют совместных усилий всех работников университета для общего успеха и развития ТГПУ.

В торжественной части заседания председатель Ученого совета, ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко поздравил с юбилеем проректора по дополнительному образованию и новому набору Марину Петровну Войтеховскую, профессора ФКИ Валентину Ивановну Петриеву. Кроме того, ректор вручил благодарности Совета ректоров вузов Томской области за значительный вклад в развитие научно-образовательного потенциала Томской области и в связи с празднованием Дня российской науки доценту ФТП Елене Станиславовне Синогиной, доценту ФИЯ Елене Александровне Крюковой и научному сотруднику Центра теоретической физики ТГПУ Борису Сергеевичу Мерзликину. Юбилейным знаком «75 лет Томской области» была награждена профессор ИФФ Нина Сергеевна Болотнова.

Тэги: Стратегия, Развитие, Программа развития, Конференция