• Текущие события

При участии экспертов ТГПУ в Томске прошел муниципальный этап конкурса «Учитель года России»

Финальные испытания муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2020» прошли в Томске в дистанционном формате на платформе Информационно-методического центра.

На первых ступенях конкурса учителя заочно презентовали разработанные сетевые ресурсы и эссе «Я — учитель», а также проходили очные испытания «Методический совет», «Мастер-класс», «Урок» и «Внеурочное мероприятие». В финале за победу боролись шесть участников, показавшие высокие результаты в первых двух турах. На заключительном этапе педагоги разделились на две команды, в режиме дистанционной коммуникации представили жюри образовательные проекты «Год памяти и славы» и «Мы — учителя цифрового века» и ответили на вопросы по содержанию разработанных программ.

Оценивали работы участников в течение всего хода конкурса (с декабря 2019 по апрель 2020) члены большого жюри: представители городской администрации, профсоюзной организации города, эксперты Томского государственного педагогического университета, директора и заместители директоров образовательных учреждений города, победители и лауреаты муниципального этапа «Учитель года России» прошлых лет.

По итогам всех пройденных испытаний наивысшую оценку в конкурсе получила Бычкова Анастасия Сергеевна, учитель физики СОШ № 4 имени И.С. Черных города Томска. Она награждена дипломом и сертификатом на 100 тысяч рублей.

«Я — учитель! Тот, кто идет в это морозное субботнее утро в школу к детям, чтобы открывать им мир сложной, но такой интересной и увлекательной науки — физики, — рассказывает о себе Анастасия Сергеевна в конкурсном эссе. — Физика — наука экспериментальная, поэтому изучение различных явлений я предпочитаю проводить на основе демонстрационных опытов и экспериментов, а более сложные и трудно воспринимаемые процессы рассматриваю на виртуальных моделях. Важным в работе считаю развивать умение детей работать с информацией, которую на сегодняшний день можно найти в избытке».

Сегодня под руководством Анастасии Сергеевны физику изучают 274 ученика. Больший интерес к методической деятельности появился у учителя в совместной работе с доктором педагогически наук, профессором ТГПУ Еленой Анатольевной Румбешта: вместе педагоги написали методическое пособие «Организация исследовательской деятельности в процессе обучения физике».

Уже 11 лет Анастасия Сергеевна предана выбранной профессии и уверена, что учительская деятельность никогда не даст заскучать и засидеться на месте. И это действительно так: впереди победителя и трех лауреатов муниципального этапа конкурса «Учитель года России — 2020» ждут испытания регионального этапа.