Юные томичи и их родители встретили лето вместе с ТГПУ

В День защиты детей виртуальными гостями Томского государственного педагогического университета стали дети и родители из г. Томска и Томской области. В серии мероприятий яркой онлайн-акции «За руку с детством», организованной студентами и сотрудниками вуза, приняли участие более тысячи человек.

Первым этапом события стали конкурсы фотографии «Современные дети» и творчества «Кто во что горазд!», подарившие юным участникам возможность поделиться своими увлечениями, а родителям — фотонаблюдениями. В течение недели члены жюри получали работы, а итоги подвели сегодня в нескольких номинациях.

Фотоконкурс «Современные дети» — Васильченко Виктория и Андросов Святослав

Творческий конкурс «Кто во что горазд!»

Номинация «Рисунок» — Асеева Анастасия

Номинация «Танец» — Игнатов Степан

Номинация «Вокальный жанр» — Петухова Ангелина, Степанова Дарья

Номинация «Декоративно-прикладное искусство» — Джабаева Арина

Номинация «Иные виды творческой деятельности» — Голозубцева Маргарита, Подкорытова Анна

Череду конкурсных испытаний продолжила викторина в прямом эфире «Радио России». Первой до ведущих утреннего шоу дозвонилась молодая мама Екатерина, которая верно ответила на вопросы о любимых сказочных персонажах каждого ребенка и получила награду от ТГПУ — сертификат в магазин детских товаров.

Однако настоящим подарком для родителей стало авторское пособие магистранта ФДиНО ТГПУ Екатерины Шайхуллиной, цель которого — помочь мамам и папам разнообразить совместное времяпровождение с детьми. В методичке собраны идеи, которые станут подспорьем в ситуации, когда за время карантина, кажется, поиграли во все игры и пересмотрели все мультфильмы.

На этапе «Вредные советы» студенты и сотрудники ТГПУ вспомнили Григория Остера и поделились своими современными рекомендациями с озорными детьми, которые любят делать все наоборот. Украсили авторские произведения иллюстрации талантливой студентки ФИЯ Таисии Шутовой.

Завершилась акция «За руку с детством» циклом творческих мастер-классов, которые научат каждого шить подушку, создавать скетч-открытку, расписывать футболку и многому другому.

Мы сохранили этот день в памяти тысячи томичей и здесь, на сайте ТГПУ, чтобы у всех желающих была возможность в любой момент воспользоваться материалами акции «За руку с детством».