Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ректор ТГПУ обсудил с учащимися Светленского лицея траектории успешного развития

В стенах Губернаторского Светленского лицея прошла встреча учащихся с ректором ТГПУ Андреем Николаевичем Макаренко в рамках проекта «Школа успешной жизни». Цель проекта – через жизненные истории известных людей Томска и Томской области рассказать подросткам о личном пути к вершинам публичной, социальной и карьерной успешности.

«Школа успешной жизни» впервые прошла в 2008 году, за это время ее гостями стали журналисты, политики, ученые, бизнесмены, представители сферы образования, которые, как отмечают организаторы проекта, «приходят не из учительской, а действительно из жизни».

«Главная польза встреч – воспитание таких школьников, как я, которых сложно замотивировать чем-то обычным, – делится лицеист Илья Коныгин. – Ты получаешь возможность пообщаться с людьми, которые уже добились успеха, людьми, которых встретить вот так на улице сложно. От них, конечно, заряжаешься».

Модератором встречи ректора ТГПУ со школьниками выступил директор Губернаторского Светленского лицея Александр Геннадьевич Сайбединов. В ходе беседы Андрей Николаевич поделился своей историей, обозначив этапы личной траектории профессионального развития, дал рекомендации о выборе дальнейшего пути, определении вуза и будущей профессии, ответил на вопросы слушателей.

«Меня волновали отличия качества образования в России и за рубежом, так как хочу попробовать поступить в заграничный вуз, – рассказывает Эльвира Иванова. – После общения с ректором ТГПУ поняла, что уровень приобретенных знаний и умений будет зависеть не только от учителей или школы, выбранного вуза. А в большей степени и от меня самой и желания стать лучше в выбранной профессии. Из рассуждений А.Н. Макаренко близка стала мысль, что в течение жизни нужно постоянно пополнять свои знания».

Интересовали ребят вопросы философские и даже житейские.

Участие в Школе стало полезным для обеих сторон: для ректора ТГПУ участвовать в искреннем и живом диалоге с подростками, а лицеистам получить беспрецедентный опыт еще одного успеха.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER