• Текущие события

Студент ФЭУ представил доклад на конференции «Наука как ценность и призвание: открытия ученых на службе человечеству»

Преподаватели кафедры экономической теории ФЭУ ТГПУ ведут постоянную работу с учреждениями города с целью реализации программ партнерства. В рамках одной из действующих программ студент факультета А.В. Санфиров под руководством преподавателя К.Э. Сантоцкой подготовил доклад «Alexander Nevsky-the tradition of defending the Motherland», с которым выступил на мероприятиях третьей Международной межвузовской студенческой конференции «Наука как ценность и призвание: открытия ученых на службе человечеству». В рамках биллингвального подхода студент транслировал наработанный материал на двух языках: русском и английском.

Научное событие прошло в рамках XIII Макариевских образовательных чтений – регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений, на нем собрались студенты из России, Казахстана, Египта. Основные выступления были посвящены вкладу российских и египетских ученых в развитие науки. Так, для студентов из Египта было важным узнать о трудах томских ученых в области ядерной физики и рассказать о научных достижениях физиков из Египта. Студенты также обменивались своими знаниями истории и современного состояния науки. Вся работа конференции прошла с использованием гибридных технологий, доклады участников были представлены и очно, и в онлайн-формате.

В своем выступлении студент ФЭУ раскрыл духовно-нравственную составляющую традиционных отечественных ценностей, которая в условиях современных реалий является важной и основополагающей. В рамках данного направления планируется подготовка Межвузовской конференции «Формирование ценностной компоненты у студентов – как фактора национальной безопасности» в декабре 2020 года. Педагоги кафедры экономической теории А.И. Копытова, О.В. Санфирова и К.Э. Сантоцкая работают над тематической компонентой студенческих докладов по общей проблематике анализа места и роли традиционных ценностей России в современной мировой экономике. Предполагается реализовать частично биллингвальный подход. Получить более подробную информацию о конференции, предложить форматы сотрудничества или узнать о том, как принять участие, можно по эл. почте: kafedraekonomteorii@mail.ru.