Выпускник ТГПУ покоряет Северную столицу

Каждый обучающийся ТГПУ решает карьерные вопросы еще будучи студентом: одни на старших курсах уже идут работать в родные школы, другие думают о продолжении обучения в магистратуре вуза, а третьи выбирают кардинальные меры – попробовать себя в университете большого города.

На покорение новых вершин настроился и Алексей Лесик, выпускник физико-математического факультета, который после обучения в ТГПУ без труда поступил в Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики. Молодой человек выбрал направление магистратуры «Компьютерные системы и технологии».

Окончив специалитет в ТГПУ, Алексей стал профессионалом в области информационных систем и технологий. Знания и опыт помогли ему успешно пройти вступительные испытания в ИТМО, которые, как рассказывает выпускник, оказались для него несложными. Кроме того, при поступлении абитуриент представил сильнейшее портфолио, включающее дипломы с конференций различного уровня, диплом победителя хакатона, свидетельство о регистрации интеллектуальной собственности. Такой багаж достижений, собранный за время томского студенчества, был высоко оценен специалистами приемной комиссии нового вуза, что добавило баллов будущему магистранту.

«Выбрал ИТМО, потому что для программистов он является одним из самых лучших вузов в России. А Питер в целом привлекает своей архитектурой и культурой, спокойствием и тишиной, в отличие от Москвы, и близостью с Европой», – рассказывает Алексей.

Несмотря на трудности жизни в новом городе, сложностей с учебным процессом у молодого человека не возникает также во многом благодаря годам обучения в ТГПУ.

«Очень благодарен преподавателям, в частности моему научному руководителю Газизову Тимуру Тальгатовичу, так как именно он вложил много сил и терпения в те знания, которые я получил в итоге», – делится молодой человек.

Планы на будущее в профессиональной сфере у магистранта грандиозные: работа веб-программистом, которая позволит и дальше развивать профессиональные компетенции, прохождение курсов повышения квалификации в программировании, а также углубленное изучение веб-дизайна.