Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+» 2020 в ТГПУ: доступно в записи!

Студенты и специалисты Томского государственного педагогического университета присоединились к участию во Всероссийском фестивале науки «NAUKA 0+» и организовали дистанционные площадки, на которых прошли открытые лекции ведущих ученых, квестовые мероприятия и мастер-классы для детей и даже онлайн-экскурсия.

Свой вклад в проведение фестиваля внесли педагоги Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ. Мероприятия Центра посетили школьники, студенты, педагоги из г. Томска и Томского района, а также из Казахстана (г. Шымкент).

Научно-популярная лекция профессора ТГПУ И.Л. Бухбиндера «Элементарные частицы и эволюция Вселенной»:

Научно-популярная лекция доцента ТГПУ Е.Н. Кирилловой «Физика и поэзия: точки пересечения»:

Мастер-класс «Применение математических методов для решения задач по физике» учителя математики,специалиста Математической школы «Готовимся к ЕГЭ по математике» ТГПУ А.Л. Лапатина:

Студенты Института детства в рамках фестиваля встречали маленьких томичей на онлайн-квесте «Занимательная физика». К игре присоединились дети дошкольного возраста – воспитанники детских садов города.

«Студенты ТГПУ на время игры перевоплотились в Фиксиков – героев, любимых всеми современными малышами, – рассказывает и.о. директора Института детства И.А. Дроздецкая. – В ходе игры дети прошли пять этапов, после успешного выполнения которых они открывали особые формулы дружбы, здоровья, творчества, успеха и знаний. На нашем квесте участники смогли познакомиться с различными приборами, слепить собственные планеты, провести опыты, подвигаться под музыку и даже нарисовать собственный помогатор».

В Детском центре образовательной робототехники ТГПУ прошли дистанционные мастер-классы для маленьких исследователей. Теперь слушатели смогут сами построить робота и робота-спирографа, нарисовать сложные фигуры и смастерить авторскую электронную открытку.

Мастер-класс «Механика спирографа»:

Мастер-класс «Движение»:

Мастер-класс «Электронная открытка»:

Завершила программу ТГПУ на фестивале науки онлайн-экскурсия «От русской печи до инновационных технологий» по этнолингвистическому музею вуза «Русская изба в Сибири». С посетителями встретилась директор Музейного комплекса ТГПУ Наталья Викторовна Сайнакова, которая по итогу экскурсии провела викторину и наградила самых внимательных гостей.