Виртуальное знакомство: в ТГПУ прошел онлайн День открытых дверей

Двери Томского государственного педагогического университета открылись для будущих абитуриентов и их родителей в самом удобном современном формате ‒ дистанционном. Школьники из Томска, Томской и Кемеровской областей, Казахстана, Монголии и других стран присоединились к серии ознакомительных мероприятий.

На онлайн-площадке ТГПУ подключившихся встретил проректор по учебной работе А.С. Минич, который провел исторический экскурс и рассказал о возможностях вуза, открывающихся для каждого студента в сфере науки, культуры и искусств, творчества и спорта. Молодежные структуры и насыщенную студенческую жизнь презентовал проректор по молодежной политике и воспитательной работе Д.Б. Насонов. На вопросы о поступлении ответила ответственный секретарь приемной комиссии ТГПУ Т.И. Печенкина. Акцент в своем выступлении Татьяна Иннокентьевна сделала на нововведения в процессе поступления, которые будут открыты для абитуриентов 2021 года, среди них ‒ смещение даты старта приемной кампании на 18 июня, возможность подать документы сразу на 5 направлений ТГПУ и самостоятельно выбрать экзамены на некоторых факультетах. Рассказала секретарь ПК ТГПУ о новых Институтах, которые появились в структуре вуза, и о новых образовательных программах.

После общей беседы будущих студентов на отдельных онлайн-точках встречали деканы и директора Институтов, погрузив слушателей в специфику каждого и ответив на интересующие вопросы. Дети и родители интересовались целевым набором, учетом индивидуальных достижений при поступлении, спрашивали об организации учебного процесса и предметном наполнении программ, узнавали о возможностях дополнительного развития, международных обменов и многом другом.

Завершая серию ознакомительных событий, родители прошли консультационную встречу с психологом ТГПУ. Специалист помог выбрать правильную поведенческую тактику в этот стрессовый и для детей, и для взрослых период подготовки и сдачи экзаменов, поступления в университет. Старшеклассники в это время попробовали себя в научном онлайн-квесте, разработанном студентами и специалистами Управления стратегических проектов и информационной политики ТГПУ. Сложные задания от всех факультетов и Институтов ТГПУ, запутанные игровые истории и хитрые ходы заставили участников серьезно посоперничать. Быстрее всех справилась с заданиями Карина Кнор (МБОУ Заринская СОШ им. М.А. Аверина Кемеровской области), ей и достался главный приз от команды Педагогического. Без призов не ушла и Дарья Чепрасова (МБОУ СОШ №5, г. Колпашево), которая заняла почетное второе место.

«Большое спасибо за возможность попробовать себя в чем-то новом, ‒ делилась эмоциями победитель. ‒ Это было интересно и очень сложно: долго думала над некоторыми ответами, трудно дались некоторые задания, например, собрать строку сайта и ввести там пароль и код. Кроме того, было здорово из квеста узнать что-то новое о вузе: очень помогли в этом отдельные картинки с рассказами о структурах ТГПУ».

В общении с организаторами игры Карина поделилась планами и рассказала, что мечтает стать студенткой Института детства ТГПУ. Дарья же планирует поступать на факультет физической культуры и спорта. Конечно, каждая видит себя активисткой вуза и нацелена на интересную, полную ярких событий, научных открытий, спортивных достижений студенческую жизнь. Нет сомнений, за реализацией таких масштабных планов молодежь и приходит в ТГПУ, ведь всё начинается здесь!

Тэги: part1, part2, part3