• Текущие события

Завершился второй этап КПК «Использование современных цифровых образовательных ресурсов в образовании» ТГПУ

Команда преподавателей ТГПУ совместно с представителями ТОИПКРО, НИ ТГУ провели второй этап курсов повышения квалификации «Использование современных цифровых образовательных ресурсов в образовании», прошедших в течение трех месяцев в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и национального проекта «Образование».

В рамках второго этапа курсов прошли обучение 357 педагогов из 20 школ г. Томска и Томской области, в том числе педагоги сельских школ из отдаленных районов области. За два этапа в КПК приняли участие 606 педагогов. До конца 2020 года в курсах повышения квалификации, реализуемых ТГПУ, примет участие более 670 педагогов сельских школ и учреждений города Томска.

09 5 2Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, команда преподавателей ТГПУ продолжила активную работу со слушателями, используя дистанционные технологии. Понимая заинтересованность каждого в получении новых знаний и совершенствовании компетенций в области цифровых технологий, педагоги подошли индивидуально к каждому из участников курсов. Проведение занятий в дистанционном формате и использование ресурсов ТГПУ позволило сохранить качество курсов на высоком уровне, что подтверждается отзывами слушателей:

«Спасибо большое за ваш вебинар! Было полезно, многое можно взять на заметку и использовать в работе», ‒ поделилась Клячина Эльза Инзилевна, учитель МБОУ «Межениновская СОШ».

«Хочу поблагодарить всех выступающих. Материал был изложен очень доступно, понятно. Очень понравилось, что параллельно смогла на наглядном примере применить знания. Спасибо большое», ‒ отозвалась Охрименко Валентина Александровна, учитель Губернаторского Светленского лицея.

Команда ТГПУ, работающая под руководством Газизова Тимура Тальгатовича, проректора по инновационной деятельности, состоит из практиков, которые каждый день применяют в своей деятельности цифровые ресурсы, в нее вошли Горюнов Валерий Анатольевич, заведующий лабораторией сетевых проектов УРИСЭД, Курушин Павел Дмитриевич, заместитель директора ДЦОР, Лихачев Вячеслав Юрьевич, инженер-программист УРИСЭД, Немчанинова Юлия Павловна, старший преподаватель кафедры информационных технологий ФМФ, Протасова Мария Евгеньевна, директор ДЦОР, Анна Носова, куратор, Михаил Москалев, технический специалист.

Справка

Национальный проект «Образование» предполагает реализацию четырех основных направлений развития системы образования:

• обновление его содержания;
  • создание необходимой современной инфраструктуры;
  • подготовку соответствующих профессиональных кадров, их переподготовку и повышение квалификации;
  • создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» проводится внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей: обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.