• Текущие события

Результаты проведения КПК «Использование современных цифровых образовательных ресурсов в образовании» ТГПУ

cos2Завершились курсы повышения квалификации «Использование современных цифровых образовательных ресурсов в образовании», реализованные преподавателями ТГПУ совместно с представителями ТОИПКРО и НИ ТГУ в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» и национального проекта «Образование». В течение восьми месяцев команда специалистов ТГПУ обучила 814 слушателей из 23 школ Томска и Томской области. За время проведения курсов преподаватели ТГПУ проехали более 2000 км и провели более 360 часов лекционных и практических занятий. Программу курсов прошли слушатели из Верхнекетского, Бакчарского, Первомайского, Асиновского районов Томской области и города Томска. Самую широкую аудиторию обучающиеся представили в МБОУ Академический лицей им. Г.А. Псахье ‒ более 150 человек.

В команду ТГПУ под руководством начальника Управления по развитию информационных систем и электронного документооборота
Газизова Тимура Тальгатовича вошли заведующий лабораторией сетевых проектов УРИСЭД Горюнов Валерий Анатольевич, заместитель директора ДЦОР Курушин Павел Дмитриевич, инженер-программист УРИСЭД Лихачёв Вячеслав Юрьевич, старший преподаватель кафедры информационных технологий ФМФ Немчанинова Юлия Павловна, директор ДЦОР Протасова Мария Евгеньевна, куратор Носова Анна Дмитриевна, технический специалист Москалев Михаил Григорьевич.

Одним из основных способов рефлексии был регулярный анализ обратной связи, что позволяло на каждом этапе выявлять потребности учителей разных школ и делать курсы более доступными для разного уровня и разных предпочтений педагогов:

«Курсы были насыщены информацией, которая очень полезна для учителей школ. Очень понравились занятия по работе с электронными дневниками и в Google. Спасибо всем преподавателям за интересные занятия», – Гринева Мария Николаевна, учитель физики и информатики МБОУ ООШ № 66 г. Томска.

«Хочу поблагодарить всех выступающих. Материал был изложен очень доступно, понятно. Очень понравилось, что параллельно смогла на наглядном примере применить знания. Спасибо большое», – Охрименко Валентина Александровна, учитель английского языка Губернаторского Светленского лицея г. Томска.

За время работы было написано более 500 отзывов. Обрабатывая их, преподаватели ТГПУ отмечали заинтересованность слушателей в освоении и изучении нового материала. И конечно, такое желание не осталось без внимания: продолжение курсов повышения квалификации «Использование современных цифровых образовательных ресурсов в образовании» запланировано на следующий год.