Студентка ФФКиС завоевала золото чемпионата СФО по самбо

В Новосибирске завершились состязания чемпионата Сибирского федерального округа по самбо. Уже традиционно высокие спортивные результаты показала студентка факультета физической культуры и спорта ТГПУ Валерия Анисимова.

Мастер спорта России международного класса по самбо Валерия не оставила соперникам шансов на победу и в весовой категории 65 кг принесла команде Томской области золотую медаль. Однако расслабляться рано: как рассказал тренер Денис Вышегородцев, впереди спортсменку ждут соревнования посерьезнее:

s8 1 1

«Этот старт для девчонок (Еще одна участница из ТО стала победителем в категории 59 кг. – Прим. ред.) был очень важным. Может показаться, что их уровень давно перерос уровень чемпионата СФО, но это не так: в Сибири традиционно очень сильный состав в соревнованиях среди женщин, плюс из-за пандемии у нас был большой перерыв в соревновательной деятельности. Победа в Новосибирске, конечно, придаст уверенности, ведь Валерии уже 17 декабря предстоит выступить на кубке мира в Москве».

За четыре дня чемпионата, в котором приняли участие 765 спортсменов из 10 субъектов Сибири, самбистам Томской области удалось завоевать 13 медалей. Участницы женской сборной ТО продемонстрировали профессионализм и в командном зачете стали третьими.